ドラゴンマンション町田弐番館

  • 神奈川県相模原市南区上鶴間本町二丁目

  • 横浜線 / 町田駅 徒歩10分

  • 1996年築 / 5階建 / 20戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

55.0
割安

推定相場価格より3.8%割安

販価
3,980万円
61.9万円/㎡
相場
4,139万円
64.4万円/㎡
3,193
3,823
4,454
5,084
AI査定結果
推定相場価格
4,139万円
64.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,823万円〜4,454万円
59.5万円/㎡〜69.3万円/㎡
推定賃料
12.3万円
0.19万円/㎡
推定利回り
3.7%
 
最終更新日: 2026年5月12日
ドラゴンマンション町田弐番館
3,980万円(61.9万円/㎡)/ 3階 / 64.27㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は53.44万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/133,980万円61.9万円3階 64.27㎡ 3LDK南西
2025/10/172,980万円46.4万円3階 64.27㎡ 3LDK南東
2025/08/192,980万円46.4万円2階 64.23㎡ 3LDK南東
2025/06/223,480万円54.1万円3階 64.27㎡ 3LDK南東
2023/10/123,290万円55.1万円3階 59.74㎡ 2LDK+南西
2023/09/023,390万円56.7万円3階 59.74㎡ 2SLDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は49.82万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて24.2%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13
ドラゴンマンション町田弐番館
相模原市南区上鶴間本町二丁目
町田駅10分 3,980万円61.9万円64.273LDK3階 / 5階建 南西199620RC
2024/03/07の一棟丸ごとマンション
相模原市南区上鶴間八丁目
中央林間駅11分 3,780万円49.3万円76.623LDK3階 / 3階建 南西199121RC
2026/04/21コンセリオ古淵
相模原市南区古淵一丁目
古淵駅6分 2,980万円46.7万円63.83LDK4階 / 4階建 南西199835RC
2025/01/17サンヴェール古淵
相模原市南区古淵二丁目
古淵駅5分 2,980万円47.7万円62.53LDK4階 / 5階建 南西199433RC
2024/11/10フローレンスパレス古淵
相模原市南区古淵二丁目
古淵駅6分 2,980万円47.7万円62.53LDK4階 / 5階建 南西199447RC
2024/07/14日神パレステージ古淵
相模原市南区古淵一丁目
古淵駅6分 2,599万円47.7万円54.542LDK4階 / 5階建 199120RC
2025/10/18中銀古淵マンシオン
相模原市南区古淵一丁目
古淵駅3分 3,380万円47.5万円71.13LDK1階 / 6階建 南西199841RC
2023/11/25ナイスアーバン古淵
相模原市南区古淵一丁目
古淵駅5分 3,380万円46.9万円723LDK3階 / 7階建 南東199740RC
2026/05/05エンゼルハイム古淵
相模原市南区西大沼一丁目
古淵駅8分 4,180万円60.2万円69.43LDK10階 / 11階建 南西200140RC
2025/11/09サーパス古淵第2
相模原市南区古淵三丁目
古淵駅6分 3,680万円52.0万円70.792LDK+S4階 / 5階建 南西199741RC
2025/10/26クリオ町田弐番館
相模原市南区鵜野森二丁目
町田駅11分 3,390万円52.5万円64.632LDK+S2階 / 4階建 南東199657RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は神奈川県で5%下落、相模原市南区では0.1%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.9万円)は相模原市南区の平均と比較して54.8%割高です。
1990〜2000年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格
神奈川県
46.3万円/㎡
前年比-5.0%
相模原市南区
40.0万円/㎡
前年比-0.1%

所在地神奈川県相模原市南区上鶴間本町二丁目
交通横浜線町田駅徒歩10分
築年月1996年
階数5階建
総戸数20戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション